• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных
Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием 2018-03-18

Скачать
You can download only 0 resources in a day
You need minimum 0 post to download the resource
В ОВД Некого района
Дознавателю ст. лейтенанту полиции
Петрову В.С.
от Иванова Ивана Ивановича​



Ходатайство о
прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием


14 марта 2011 г. в отношении меня дознавателем Петровым В.С. было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.1 УК РФ.
Преступление было совершено мной впервые и относится к преступлениям малой тяжести. Я осознал свою вину и приложил все усилия по заглаживанию вреда, нанесенного преступлением (действиями по заглаживанию могут быть: явка с повинной, активная помощь следствию, возмещение причиненного ущерба или иные действия). В связи с этим деяние, совершенное мной, не представляет более угрозы обществу, я полностью возместил ущерб, понесенный потерпевшим, и активно способствовал раскрытию преступления.

В связи с вышеизложенным,

Прошу Вас:

В соответствии со ст. 212 УПК РФ и ст. 75 УК РФ прекратить возбужденное в отношении меня по ст. 159 УК РФ уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.


“___” _________________ 20 ___ г. Фамилия и
инициалы /подпись/


Приложение:

1. Характеристики (только положительные (чем больше, тем лучше))
2. Расписка в получении денег потерпевшим (в расписке обязательно должны быть фраза «ущерб возмещен полностью, больше претензий к такому-то не имею», а также объяснение за что конкретно потерпевший взял деньги, наличие такой расписки поможет и в том случае, если потерпевший вдруг решит, что ему дали мало или захочет потребовать еще и возмещение морального вреда).



Примечания:

1. Написанное мелкими буквами в скобках писать не нужно — это пояснение для вас, при написании ходатайства нужно написать только то, что вы делали, чтобы загладить вред.
2. Ходатайство может писаться, как самим подследственным, так и его защитником (адвокатом).
3. Ходатайство может подаваться как следователю, так и в суд. Поэтому, если следователь отказался закрыть дело, то ходатайство можно будет потом заявить судье, возможно в суде больше повезет. Следователь обязательно направляет ходатайство вместе со своим заключением прокурору, поэтому, чтобы его удовлетворили, нужно и чтобы прокурор против этого не возражал.
4. Ходатайство может быть удовлетворено только в том случае, если пострадавший по делу против этого не возражает, поэтому желательно договориться с пострадавшим. Еще лучше, если подаст заявление и он о прекращении дела в связи с примирением сторон.
5. Прекращение дела и в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением сторон возможно только в том случае, если подследственный ранее не судим за совершение преступлений и само преступление является малой или средней тяжести.
6. Если ходатайство удовлетворено, то следователем (дознавателем, судьей) выносится постановление о прекращении уголовного дела. Однако такое постановление обязательно подлежит утверждению прокурором, в том случае, если прокурор не согласен с прекращением уголовного дела, прекратить его будет невозможно.
7. Шапка пишется в зависимости от того, кому направляется ходатайство. Выше приведена шапка для дознавателя (следователя). Если пишется в суд, то соответственно будет такая шапка:

В N-ский районный (городской) суд
Некой области (края, республики, федерального города)
От Фамилия Имя Отчество
Автор
ШеFF
Загрузок
189
Первый релиз
Новые обновления
Оценка
0.00 звезда(ы) 0 оценки(ок)

Другие документы от ШеFF

Поделиться этим ресурсом