• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Как вести себя в суде?

ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#1

Суд — серьезная инстанция, и решения, которые там принимаются, определяют порой судьбы людей. Причина вызова, указанная в судебной повестке, может быть не всегда так серьезна, но все же, стоит быть готовым к определенным вещам и требованиям.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#2
Советы: как вести себя в суде

Есть общие правила, которые определяют, как вести себя в суде, установленные для всех участников процесса. И здесь нет разницы, кто это — заявитель по делу или истец, ответчик или человек, прибывший в другом качестве (например, свидетель или третья сторона).

В суд желательно являться в дни, когда проходит прием граждан. Приемы проводят работники аппарата (по вопросам, связанным с приемом документов или с конкретным делом). Такое общение с гражданами не связано с решением дела по существу.

Помощники и секретари могут:

  • давать сведения, на какое время назначено разбирательство дела;
  • сообщать о том, в какое время можно прийти за тем или иным документом;
  • выдавать документы, решения суда, постановления.
В приемной или канцелярии секретари принимают документы или выдают их.

При приеме документов секретарь должен проверить, все ли описанные в приложении копии присутствуют. Всегда просят показать паспорт и доверенность в ситуации, когда бумаги не сдаются лично участником дела.

111.PNG

Секретарь проверяет, есть ли необходимое число копий для предоставления их другой стороне. Если это арбитражный суд, то секретарь попросит предъявить доказательства отправления копий иска и приложенных к нему бумаг другой стороне. Обязательно проверяется наличие квитанций об оплате государственной пошлины.

Всегда необходимо проявлять вежливость и терпение, нередко хмурые работники, привыкшие, как правило, к посетителям, позволяющим вести себя за рамками приличий, в ответ на хорошее обращение делают все возможное для спокойного и понимающего посетителя.

Это значит, что идя в суд, не стоит настраиваться требовать от сотрудников больше, чем они обязаны делать в силу своего должностного положения.

222.PNG
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#3
Обязанности истца

Истец, как инициатор дела, должен приходить в суд всякий раз, когда его вызывает судья. Если два раза не явиться, то делопроизводство прекращается, и все нужно начинать сначала.

В суде есть правило: каждый раз, когда судья заходит в зал или кабинет, необходимо вставать. Говорить перед судьей можно только стоя, если только судья разрешит не подниматься со стула. Нормой считается обращение «Уважаемый суд» или «Ваша честь».

Начиная заседание, судья представляется, спрашивает, есть ли отводы суду или секретарю. Если претензий нет, то задается вопрос о просьбах к суду. При этом, истец первым должен обратиться со своими просьбами (вызвать свидетеля, истребовать документы, назначить экспертизу).

Вызывая свидетеля, нужно сообщить его данные, место проживания, объяснить, что он может сообщить. Подавая прошение о предоставлении документов, истец объясняет причину невозможности их получения без помощи суда, объясняет, у кого эти документы необходимо истребовать.

111.PNG
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#4
Как вести себя в суде истцу

Ответственность за порядок в зале несет судья. Поэтому, нужно обращаться во всех случаях прежде всего к нему, прося оградить от оскорблений или клеветы ответчика.

Судья, разбирая дело, просит истца первым объяснить суть иска, может задавать вопросы по ходу рассказа истца.

Ответчик имеет право составить отзыв на иск. В случае объемности и сложности отзыва, по своей инициативе или инициативе истца, суд может перенести разбирательство для изучения материалов. Ценится старание ответчика говорить четко и по существу, не тратя на это лишнее время, в особенности это касается прений, когда можно ограничиться фразой о поддержке своих требований.
111.PNG

Истец имеет основания и право жаловаться на нарушения, если таковые присутствуют. Частные жалобы, удовлетворенные в вышестоящем суде, могут повлиять на судью и вернуть процесс в законное русло.

Дело, не имеющее личного характера (где раскрываются сведения о состоянии здоровья, личной жизни), может рассматриваться в присутствии посторонних людей без специального разрешения судьи.

Истец должен выполнить свои обязанности по истребованию документов, вызову свидетелей, просьбе назначить экспертизу. Видя нарушения, не стоит бурно реагировать, а, по возможности, жаловаться или фиксировать все для будущей жалобы в апелляцию.
 
ШеFF Оффлайн

ШеFF

visibility
Регистрация
15 Ноябрь 2008
Сообщения
5,709
Симпатии
102
Баллы
73
Адрес
SmolCity
#5
Как вести себя на административном суде

Административное дело решается чаще всего в одно заседание, поэтому нужно приготовиться заранее. Судьи стараются решать все быстро, не тратя лишнее время. Единственный способ перенести разбирательство по данному делу – это сослаться на право воспользоваться помощью юриста.

Нарушить право на защиту, значит обеспечить отмену решения в будущем, и суд всегда по этой причине предпочитает откладывать рассмотрение дела.

Начало процесса происходит стандартно: судья представляется, представляет секретаря, спрашивает об отводах, разъясняются права и задает вопрос о том, есть ли просьбы, даже, если уже есть все материалы, поданные через канцелярию.

111.PNG

Разбирательство дела проходит по общей схеме. Шанс отстоять свою правоту реален, если соблюдены все требования подачи документов. Ходатайства обязательно подавать заранее через канцелярию, а не в кабинете у судьи. Тогда не будет лазейки для игнорирования позиции привлекаемого к ответственности.

При наличии бумаг, видеозаписей, свидетелей, нужно просить суд изучить все эти материалы и вызвать свидетелей. Можно вызывать чиновников, составивших протокол, для их допроса. Есть еще такое право, как исключение протокола или другого доказательства из дела по причине нарушений, допущенных при его получении.

Как вести себя на административном суде, если судья предлагает минимизировать размер штрафа или другого наказания? Судья может предлагать смягчить наказание ответчику, но если вы знаете полноту вины, необходимо настаивать на своих доказательствах и доводах.
222.PNG

В любом случае, ваша подготовленность, уверенный тон голоса, соблюдение всей процедуры подачи документов и необходимой информации, помогут вам успешно решить судебные вопросы и выиграть суд. Эти рекомендации актуальны не только при разбирательстве административного дела, а и при решении любого другого вопроса в судебном порядке.
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)