• Телефонные звонки
  • Доставка посылок и передач в СИЗО-1
  • Денежные переводы осужденному
  • Страхование осужденных

Этапирование (от СИЗО до зоны)

Наташа Оффлайн

Наташа

visibility
Регистрация
5 Январь 2012
Сообщения
1,896
Симпатии
25
Баллы
38
Адрес
Урал
#1



Порядок и особенности этапирования осужденных к месту отбывания наказания

После вступления суда в законную силу Вас могут отправить на этап. Если Вам дали общий режим Вас могут этапировать в Московскую область в Крюково или Калычово (прим. редактора - ресь идет о людях, осужденных в Москве и обл).В случае если Вам дали строгий режим могут отправить в любую точку страны так как в Москве и Московской области нет строгого режима.

Конечно не хочется оказаться хрен знает где в дали от дома и друзей, поэтому если есть возможность можно попробовать решить вопрос с местом отбывания до отправки на этап. Это могут сделать родственники ,нужно найти выход на администрацию тюрьмы обычно на оперов, спецчасть или других фигур типа начальников отдела и за определенное вознаграждение договориться с ними. В принципе это можете сделать и Вы например поговорить с опером (кумом)при возможности, насчет этапа Вы можете написать официально заявление на прием заявления забирают каждый день, но делайте это аккуратно так как ваши братья арестанты могут неправильно Вас понять(общение с операми), лучше поставьте в курс смотрящего так и скажите что хочу поговорить о этапировании и месте отбывания, но если Вы себя нормально поставили в хате то проблем не будет.
Сам этап заключается в следующем Вас заранее заказывают обычно за несколько часов могут за день до этапа, вообще на централах бывают так называемые глобусы этапов можно узнать основные направления и дни по которым отправляют на этап.
Сначала Вас поместят в сборку, Потом будет шмон , затем посадят в автозек и повезут к поезду.

В Столыпин(вагон для этапирования) будут сажать по фамилиям.Многое зависит от того, кто осуществляет этапирование бывают разные конвои могут быть с Москвы(отлично),а вот Вологда(как в песне не до чечоточки).

В Столыпине сначала закроют в одну камеру, за тем будут вызывать и переводить в другую там будет полный шмон(все зависит от конвоя),за тем уже переведут в камеру, в которой Вы пойдете по этапу.

Продолжительность этапа зависит от места куда вас этапируют , могут провести через несколько транзитных тюрем, могут напрямую до зоны. По любому на всех транзитных тюрьмах будут так же шмоны.И “высадка печени” мозгоебство.
По прибытию на тюрьму, с которой Вас повезут на зону Вы сможете у местных побольше узнать что тут за зоны, какие навороты и тп. По приезду на зону тоже будет шмон скорее всего если к примеру зона строго режима там запрещены гражданские вещи,так что могут забрать гражданские вещи на вещевой склад, так же могут быть ограничения по посуде, средствам гигиены(пены для бриться, средства на спиртовой основе).После шмона скорее всего будет баня, прожарка, затем прием пищи , после могут закрыть весь этап в ШИЗО на ночь и уже на следующий день выяснять кого поднимать в зону(кто согласен на хоз. работы) а кого оставить в ШИЗО отказники.
Вот вкратце информации о этапе и процессе этапирования.

информация с другого ресурса

 
А Оффлайн

Амина

visibility
Регистрация
17 Ноябрь 2021
Сообщения
3
Симпатии
0
Баллы
1
#2
Скажите пжл а эти вагоны тёплые? Меня пугают, что холодные, и что могут вещи тёплые забрать 😥 и по времени сколько это все длится?
 
sleZka Оффлайн

sleZka

visibility
Регистрация
31 Октябрь 2014
Сообщения
40,698
Симпатии
2,832
Баллы
113
#3
Жениа Оффлайн

Жениа

visibility
Регистрация
22 Январь 2021
Сообщения
1,418
Симпатии
150
Баллы
63
#4
Скажите пжл а эти вагоны тёплые? Меня пугают, что холодные, и что могут вещи тёплые забрать 😥 и по времени сколько это все длится?
Мужа этапировали в январе. Не замерз. Этап был от Москвы до пгт. Восточный Кировской области. Из Москвы до Кирова без пересадок, там в СИЗО г. Кирова какое-то время провел, недели три-четыре, потом непосредственно в Восточный. Не сильно долго катался. Бывает и до полугода этап длится, бывает один день (если посчастливится сразу к месту назначения прибыть).
 

Сейчас читают (Участников: 1, Гостей: 0)